Ни для кого не секрет, что звезды отечественной эстрады часто поют под фонограмму, а иногда это даже обусловлено спецификой концерта.
Чаще всего на «фанере» исполнители попадались, когда сбоила техника, но звезды мастерски выкручивались в этих ситуациях.
Алла Пугачева начинала петь, когда техника была далека от совершенства, но Примадонна всегда могла уверенно продемонстрировать свой голос, а про неполадки просто отшучивалась. Впрочем, ничего странного в пени под фонограмму нет, ведь концерты Аллы Пугачевой, да и многих других звезд длятся более трех часов и певцам нужен отдых.
Кстати дочь Примадонны Кристина Орбакайте, также как и звездная мама может чисто подхватить собственную песню и потом отшутиться перед публикой.
Курьезный случай произошел с Натали, когда она упала со сцены, а голос продолжил звучать, но певица не акцентировала на этом внимание и продолжила выступление.
О Софии Ротару рассказал Иосиф Кобзон, который отмечал, что всегда трудно понять, где певица поет сама, а где под «фанеру», так как она умеет петь «вживую» под свой же голос.
Выступления Филиппа Киркорова настолько энергичны, что одновременно петь, выходить в зал и танцевать становится невозможно технически и тогда вступает «плюс».
С начинающей певицей Ольгой Бузовой все намного проще – даже неискушенному меломану становится слышна разница между ее голосом во время пения и в ходе разговора с публикой.